WH54 Fachwortlexikon
Lernwerkstatt Aachen GbR
Mathematik | Physik | Chemie


qck Zweisatz


15 Aufgaben, Klasse 2 bis 5 | Lösungen unter => lsg


Kleine Zahlen

a) Schokolade: Eine Tafel Schokolade kostet einen Euro. Wie viele Euros kosten 4 Tafeln Schokolade?

b) Gäste kommen: Der Tisch wird gedeckt. Jeder Gast bekommt zwei Gabeln. Es kommen 4 Gäste. Wie viele Gabeln braucht man?

c) Pinguin-Fütterung: Im Zoo kriegen die Pinguine ihre Fische. Jeder Pinguin bekommt heute 3 Fische. Es gibt 3 Pinuguine im Zoo. Wie viele Fische braucht der Tierpfleger?

d) Die Wanderung: Die Kinder sind wandern. In jeder Stunde kommen sie ungefähr 4 Kilometer weit. Sie wollen heute 5 Stunden lang wandern. Wie viele Kilometer weit kommen sie dann heute?

e) Im Schwimmbad: Tatjana, Lea, Tim und Malte gehen heute in's Schwimmbad. Mama will jedem zwei Euros für Süßigkeiten mitgeben. Wie viele Euros braucht sie zusammen?

Große Zahlen

f) Kreuzfahrttag: Ein Schiff legt in jeder Stunde etwa 40 Kilometer zurück. Wie weit kommt es in einem Tag, wenn es keine Pause macht?

g) Kontinentalverschiebung: Amerika entfernt sich jede Jahr um etwa 4 Zentimeter von Europa. Wie viel weiter muss ein Flugzeug in 100 Jahren von Europa nach Amerika fliegen?

h) Goldpreis: Ein Gramm Gold sieht sehr wenig aus. Ein Würfel mit einem Gramm Gold wäre weniger als 4 Millimeter lang. Wie viel würden 15 Gramm Gold kosten, wenn ein Gramm 50 Euro teuer wäre?

i) Die Goldene Hochzeit: Gerda und Gerd planen ihre Goldene Hochzeit. 50 Jahre sind sie jetzt schon glücklich miteinander verheiratet. Für jedes Jahr soll ein Gast eingeladen werden. Für jeden Gast wollen sie Essen und Trinken für 40 Euro kaufen. Wie viel Geld geben sie dann für alle Gäste aus?

j) Silberhochzeit: Hans und Hanna sind jetzt 25 Jahre glücklich miteinander verheiratet. Sie feiern ihre Silberhochzeit. Sie haben 25 Freunde eingeladen. Für jeden Freund haben sie Essen und Trinken für 40 gekauft. Wie viel Geld haben sie ausgegeben?

Mit gebrochenen Zahlen

k) Gouda: Gouda ist eine Stadt in Holland. Es gibt auch einen berühmten Käse, der o heißt. Gouda-Käse leuchtet schön gelb. Er schmeckt Kindern oft besonders gut. Mama will für eine Kinderfeier anderthalb Kilo Gouda kaufen. Ein Kilo kostet 20 Euro. Wie viele Euros muss sie für anderthalb Kilo bezahlen?

l) Wanderung: Ein guter Wanderer kommt an einem Tag gut 30 Kilometer weit. Wie viele Kilometer würde er in einem halben Tag zurücklegen?

m) Tagesdauer: Ein Tag hat 24 Stunden. Wie viele Stunden hat ein Viertel Tag?

n) Australienflug: Ein Reisebüro bietet einen Flug nach Australien an. Die Reise soll zweieinahlb Tage dauern. Ein Tag hat 24 Stunden. Wie viele Stunden würde die Reise nach Australien dauern?

o) Milchmenge: Ein Liter Milch sind auch 1000 Milliliter. Wie viele Milliliter wären ein dreiviertel Liter Milch?

p) Käfer: Käfer gehören zu den Insekten. Und Insekten haben immer 6 Beine. Also haben auch Käfer 6 Beine. Wie viele Beine hätten dann 5 Käfer zusammen?

Siehe auch:
=> lsg [Lösungen]
=> lex [Infos]





© Lernwerkstatt Aachen GbR, 2010-2021