Dreisatz

Mit die häufigste Rechenweise im Alltag

3 Äpfel kosten 1,80 Euro.
Wie teuer wären 2 Äpfel?
2 Äpfel würden 1,20 Euro kosten.

Rechenmethoden

=> Dreisatz mit dem Schritt über Eins
=> Dreisatz mit der Kinderzahlen-Schablone
=> Dreisatz über Verhältnisgleichung

Nach Arten

=> Proportionaler Dreisatz => qck
=> Umgekehrt proportionaler Dreisatz
=> Zweisatz

Siehe auch

=> qck
=> eng









Mathe-AC Lernwerkstatt Aachen GbR
Dr. Sabine und Dr. Gunter Heim
Startseite des WH54-Lexikons
Barrierefreiheit Datenschutz
Impressum © 2019